Записки по поводу и без.

  • Главная
  • Список блоггеров
  • RSS блога

Разборка и чистка клавиатуры

 

klaviaturaСегодня обратил внимание на то, что клавиатура моего компа от долгой эксплуатации довольно сильно загрязнилась, а тут еще медики со всех сторон пугают, будто бы клавиатура является источником всяческой заразы, типа микробов и вирусов. Короче, решил я разобрать и почистить свою клаву. Для тех, кто не знает, процесс разборки клавиатуры достаточно прост.

Разборка клавиатурыДля того чтобы снять клавишу надо с одной стороны поддеть ее инструментом, что-то типа отвертки, а с другой стороны придержать пальцами, тогда она легко выйдет из посадочного места. Есть небольшая особенность у широких клавиш, типа "Пробел", "Enter", "Shift", в них для перемещения по вертикали без перекосов при нажатии применяются металлические скобы, типа фиксаторов. Снятие таких клавиш ничем не отличается от обычных, надо только внимательно посмотреть и запомнить, за что и как цепляется скоба, что бы потом не было проблем при сборке клавиатуры. Рекомендую перед разборкой клавиатуры отключить ее от компьютера и, если нет второй для образца ( у меня есть), сфотографировать и распечатать, чтобы потом при сборке не перепутать куда какую клавишу вставлять.
Итак, я снял клавиши, под ними действительно оказалось много всякого мусора: волосы, какие-то крошки и пр., даже сломанные скрепки от степлера имелись. Для очистки самой клавиатуры мне было достаточно мягкой кисти, однако, если клавиатура была облита каким-либо напитком (кофе, чай, сок, а кто-то и пиво любит пить во время работы) придется ее протереть влажной тряпочкой смоченной моющим раствором. Для мытья клавиш я приготовил мисочку с теплой водой, капнул в нее немного Ferry и опустил туда все клавиши на несколько минут для отмокания. Затем поочередно их вытаскивал и протирал мягкой тряпочкой. Разложил все клавиши на столе, надписями вниз, и феном окончательно их просушил. Сборка клавиатуры не заняла много времени, в результате она выглядит так, как будто только из магазина.
Далее, по инерции, я почистил клавиатуру компьютера супруги и все пульты дистанционного управления, имеющиеся у меня дома. Одним словом, сегодня был день санитарной обработки. 

Расширения для joomla
Hekima! Blog
Copyright 2011-12 *Разборка и чистка клавиатуры - Записки по поводу - Мир самоделок. Перепечатка и копирование материалов сайта разрешено только с размещением активной ссылки на публикуемый материал.
Яндекс.Метрика