Записки по поводу и без.

  • Главная
  • Список блоггеров
  • RSS блога

Ремонт эпоксидной смолой

 

Треснутый корпус насосаСлучилась у меня этой зимой неприятность -"разморозился" корпус насоса на моей "безбашенке". Пришлось срочно купить новый насос и заменить неисправный, т.к. без воды в доме жить неуютно. Размороженный насос я положил в гараж и на время забыл о нем. А весной понадобилось мне организовать полив сада-огорода со второй скважины, достал размороженный насос и решил купить для него новый корпус и заменить. Походил по хозмагазинам, приценился, дешевле 1700 руб. не нашел.

Сквозная трещина в корпусеЧестно говоря, платить такие деньги за чугуняку "жаба заела" и вспомнилось мне, как в старые, добрые, армейские времена пришлось нам ремонтировать "размороженный" блок дизеля эпоксидной смолой и проработал этот дизелек без проблем до капремонта почти пять лет. Вот и решил я по той же технологии отремонтировать треснувший корпус своего насоса. Зачистил трещину, сделал ее V-образной. Подготовил эпоксидную смолу Отремонтированный корпус насосасогласно рецептуре, указанной на упаковке, смешал с наполнителем, в качестве наполнителя использовал алюминиевый порошок - "серебрянку", для лучшей текучести добавил немного ацетона. Готовой смесью аккуратно заполнил трещину на корпусе насоса и на сутки оставил застывать. На следующий день проверил качество шва, оно меня удовлетворило. Собрал насос, включил, качает отлично.
В итоге чистой экономии 1700 руб., т.к. эпоксидка, "серебрянка" и ацетон у меня уже были и их расход был минимален.

Эпоксидная смола является благодарным исходным материалом для для изготовления различных поделок( см. статью: Отливка деталей из эпоксидной смолы)

Расширения для joomla
Hekima! Blog
Copyright 2011-12 *Ремонт эпоксидной смолой - Записки по поводу - Мир самоделок. Перепечатка и копирование материалов сайта разрешено только с размещением активной ссылки на публикуемый материал.
Яндекс.Метрика