Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Что это такое каркасное строительство?

09.08.2022

Скандинавская технология строительства Каркасного дома в скандинавском стиле принципиально отличается от других подвидов. Это обусловлено особенностями климата, высокой стоимостью отопления, малой долей крупной застройки, рациональным использованием площади, возможностью подъезда к строительной площадке, бережливостью жителей.

Скандинавы предпочитают теплые полы и не любят подвалов и погребов. Зато обожают единение с природой на застекленной террасе. Из вышеперечисленного следуют основные особенности скандинавского каркасного дома:

  • малая этажность;
  • строгая форма;
  • простой дизайн;
  • обустроенный чердак;
  • крытая терраса;
  • двускатная крыша;
  • большие окна.

В Скандинавии, обычно, застройку ведет землевладелец для себя. Стройка на месте затруднена необходимостью разрешительных документов, строгим контролем в сфере строительства. Поэтому, на помощь приходят готовые заводские конструкции, так званые домокомплекты, с минимумом работ на участке.

Отличия от других видов зданий

В этом основное отличие скандинавской каркасной застройки – каркас собирается в условиях цеха. Элементы подгоняются с использованием цехового оборудования. Частично модули подвозятся в собранном виде.

Можно представить фрагмент готовой наружной стены с утеплением, отделкой, вставленными дверьми. Это и есть домокомплект. Из таких блоков на фундамент выкладывается конструкция. Тогда как другие технологии предполагают порезку и подгонку каркаса прямо на участке.

Если доставка целого модуля затруднена – на заводе детали пронумеруют, разберут, потом довезут, и на участке сложат, как конструктор. 

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика