Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Бизнес идея — что это? Понятие и суть идеи для бизнеса.

09.08.2022

Бизнес идея — что это? В чем суть идеи для бизнеса и чем она отличается от обычных размышлений и умозаключений? Почему в одних случаях замыслы предпринимателя приводят его к финансовому успеху, а в других, так и остаются лишь бесплодными проектами и пустыми надеждами? Эти и многие другие вопросы, наверняка, неоднократно посещают всех, кто только задумывается заняться бизнесом. Да и те, кто уже давно является предпринимателем, тоже нередко размышляют об этом.

Сегодня мы немного по-философствуем на тему бизнеса. Было бы ошибочно думать, что философия и фундаментальные размышления являются чем-то чуждым и лишним в бизнесе. На самом деле, в основе всех крупных и долгоживущих бизнесов, всегда лежит серьезный философский базис и многие часы раздумий собственников и управленцев компаний.
 

Бизнес-идея на миллион долларов или больше – мечта любого предпринимателя. Каждый основатель или собственник компании желает найти идею для бизнеса, которая принесет ему максимальную выгоду и успех. И как раз о критериях успешной бизнес идеи мы сегодня и поговорим.

Понятие идеи для бизнеса

По большому счету, в понятие бизнес-идеи каждый предприниматель волен вкладывать свой собственный смысл. Существует огромное множество определений идеи для бизнеса, как в научных экономических кругах, так и повседневном понимании. Например, Википедия дает такое толкование: «Бизнес-идея — идея, которая может быть использована для построения новой компании или нового направления деятельности в уже работающей компании. Как правило, бизнес-идея направлена на создание товаров или услуг, которые могут быть проданы за деньги, благодаря сформулированной в бизнес-идее новой бизнес-модели.» Мы попробуем сформулировать свое определение. Ну а уж насколько оно будет подходящим, решать вам – читателям БизнесМаркет.

Бизнес идея – это четко выраженная концепция коммерческих способов и/или целей, реализация которых может позволить получить финансовую выгоду от предоставления ценности продукта или услуги конечным потребителям. Т.е. в упрощенном варианте, идея для бизнеса должна давать ответ на вопрос «как заработать деньги» или «как получить прибыль». Если главная цель любого бизнеса – это получение прибыли, то бизнес идея – это концепция действий, продукта или услуги, которые могут привести к этой цели.

Ключевое отличие бизнес-идеи от любых других видов, это наличие конечной цели в виде получения прибыли. Т.е. в основе любого вида предпринимательской деятельности всегда лежит идея, благодаря которой бизнес может заработать деньги. Но сам по себе какой-то замысел или мысль, которая пришла в голову предпринимателю еще не может считаться бизнес-идеей. Многие люди путают или смешивают понятия идеи для бизнеса, предпринимательских возможностей и бизнес-планы в одно целое. Это не совсем правильно.

Сколько стоит бизнес-идея?

Идея для бизнеса — это только первый шаг, образ, контур и ориентир на пути бизнеса к достижению цели. И хотя потенциально, оригинальная идея может принести прибыль, сама по себе, такая идея не имеет номинальной коммерческой ценности. Идея в чистом виде, это всего лишь абстрактное представление о том, что и как можно сделать для получения прибыли. До тех пор, пока идея существует только в голове ее создателя, ее реальная стоимость равняется нулю. Какой бы гениальной она не казалась на первый взгляд.

Для того, чтобы замысел приобрел статус бизнес-идеи и она могла считаться потенциально успешной, идея должна быть облечена в концепцию какой-то бизнес-модели или бизнес-системы. Сама по себе, идея может быть как новой и оригинальной, так и уже существующей, но обладающей новыми качествами и дающая новые преимущества.

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика