Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать электрический самовар

23.09.2022

Казалось бы, о каких самоварах может идти речь в эпоху электрочайников? А речь пойдет об особенных самоварах − о самоварах электрических. Сегодня самовар электрический купить можно онлайн с доставкой.

Вспомним традиции

Самовар − это предмет нашей национальной гордости. Первые самовары с угольной топкой и краном были созданы русскими мастерами в XVIII веке. В дореволюционной России самовар считался символом гостеприимства, благополучия и достатка. В время пиршеств и семейных чаепитий пузатый нарядный самовар красовался на самом видном месте стола. Его берегли, за ним тщательно ухаживали и часто передавали по наследству, как семейную реликвию. А также дарили молодоженам на свадьбу, как талисман, который должен был беречь домашний уют.

Электрификация в XX веке не обошла стороной и самовары. В 1956 году на знаменитом заводе «Штамп» в Кольчугино было выпущен первый электрический самовар, как альтернатива сложным в использовании и уходе жаровым самоварам. Продукт оказался востребованным, и производить электрические самовары стали на разных заводах в разных уголках Советского Союза. Причем производили их не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

Что собой представляет электрический самовар?

Производители электрических самоваров, создавая свой продукт, стараются повторить внешний вид старинных жаровых самоваров из разных уголков России. Подарочные экземпляры украшают традиционной росписью и изящными резными элементами. Поэтому выглядит электрический самовар практически так же, как и его «предки». Только для его работы не нужны угли и огонь. Внутри самовара установлен электрический нагревательный элемент, как у электрочайника. И работает он от обычной электросети.
Зачем же нужен электрический самовар, если он работает, как электрочайник?

Электрочайник есть сегодня практически в каждом доме. Зачем тогда нужен электрический самовар? А нужен он для того, чтобы создавать неповторимую атмосферу во время чаепитий. Чтобы удивлять гостей и радовать глаз. Самовар нужен не для того, чтобы просто выпить чаю. Чтобы заварить себе чашку чая, можно обойтись и без него. Это не просто электроприбор. Это красивый предмет интерьера и сервировки стола, это символ уюта и гостеприимства, это дань вековым традициям. А еще это чудесная идея подарка близким людям, родителям, новоселам и молодоженам.

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика