Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Какие ковры можно чистить на автомойке или в любой дешевой химчистке?

05.10.2022

Из синтетики

Синтетика имеет довольно плотную и прочную основу, благодаря чему такие ковры можно чистить, выбивать и вытряхивать без опаски повредить ворсистую структуру.

Однако они довольно быстро изнашиваются, поэтому при чистке таких покрытий не рекомендуется использовать жесткие щетки и тем более тереть с усилием. Для удаления пятен можно использовать любые чистящие средства, за исключением химикатов на основе растворителя, ацетона и бензина, поскольку они могут нанести синтетическому полотну серьезные повреждения.

Работа по химчистке искусственного коврового покрытия включает в себя несколько этапов.
  • Определение основного состава и структуры покрытия, выбор средств воздействия;
  • Удаление пыльцевых частиц и мелкого мусора при помощи мощного пылесоса. В химчистках используют профессиональный инвентарь, который в разы увеличивает эффективность очистки.
  • Обработка поверхности моющими средствами с использованием роторной машины.
  • Финишная обработка ковра с применением дезодорирующих и антисептических составов.

При чистке синтетических ковров в компании alper71.ru используют сухой метод, так как вода может привести к утрате прочности изделия и вызвать появление плесени.

Не допускается очистка парогенератором, поскольку это влечет высветление красок и даже разрушение волокнистой структуры.

Грязезащитные ковры

Правила химчистки грязезащитных ковров обусловлены их эксплуатационными особенностями: такие покрытия имеют трехслойную структуру. База из каучука создает противоскользящий эффект, изделие не вступает в контакт с водой, снегом и песком. Подложка отвечает за впитывание грязи, а нейлоновые нитки способствуют удержанию влаги и песка.

В процессе использования ворс забивается грязью, при этом 1 кв. м такого покрытия может задержать до 3,5 л воды и 3 кг песка.

Таким коврам нужна только профессиональная чистка на специальном оборудовании, которая позволит равномерно распределить покрытие по барабану — тем самым достигается максимально эффективное полоскание и последующий отжим.

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика