Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Какой наполнитель для матраса выбрать

05.10.2022

Типов наполнителей существует множество, и практически все они используются и в пружинных, и в беспружинных матрасах. Чаще всего встречается комбинация нескольких материалов, за счет чего варьируется жесткость.

Латекс. Обеспечивает хорошую поддержку позвоночника, поскольку легко принимает контуры тела. Кроме того, в латексном слое не бывает пылевых клещей. А благодаря пористой структуре материала матрас от компании cozysleep.kz хорошо проветривается и не задерживает влагу. Латекс легко выдерживает большой вес и удобен для тех, у кого болит спина. Его минус — низкая износостойкость: через некоторое время материал перестает возвращаться в исходную форму, на поверхности могут образовываться углубления. Кроме того, некоторые жалуются, что на матрасах с латексом жарко спать.


Пенополиуретан, он же поролон. Речь идет не о тонком желтом поролоне: в качественных матрасах используется более современный материал. Он эластичный, упругий, повторяет форму тела и в толстых беспружинных матрасах хорошо поддерживает позвоночник. К тому же это недорогой вариант. Из минусов: матрасы из пенополиуретана активно впитывают влагу и запахи, а чистить их непросто.

Койр. Этот натуральный материал из прессованных волокон кокоса используется для придания матрасу жесткости. Обычно используется в сочетании с латексными или полиуретановыми прослойками. Койр экологичный, гипоаллергенный и хорошо проветриваемый материал. Из минусов — высокая цена. К тому же койр не самый прочный, поэтому матрас лучше не скатывать и не складывать.

Холлофайбер — гипоаллергенный и достаточно долговечный материал. Чаще используется вместе с другими для придания упругости.

Шерсть. Обычно используется овечья, реже верблюжья или шерсть ламы. Этот материал хорошо впитывает влагу, дышит и регулирует тепло (летом на матрасе с шерстью прохладно, зимой — тепло). Подстраивается под контуры тела, однако форму не держит, поэтому поддержку для позвоночника обеспечивает не лучшим образом. Но обычно шерсть комбинируют с материалами, которые за это отвечают. Из минусов: шерстяной матрас может быть источником аллергии.

Пена. Различные пены — это производные пенополиуретана с добавками разной плотности. Из этого материала, например, делают модели с зонами разной жесткости. Отдельного упоминания заслуживают пены с эффектом памяти (memory foam), которые отлично повторяют форму тела, поддерживают позвоночник и разгружают суставы. Еще один большой плюс — матрас не колеблется, если лежащий рядом человек ворочается. Вы наверняка видели ролики, в которых люди прыгают на матрасе, а стоящий в метре от них бокал вина остается неподвижен, — в них использован именно этот материал.

Из минусов: не всем нравится эффект погружения в матрас, и спать на животе на нем не слишком удобно. К тому же при пониженных температурах матрас будет излишне жестким, из-за того что пена замерзает.

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика