Мир самоделок

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.

О

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Правила вывоза образцов биоматериалов за рубеж

17.01.2023

Федеральная таможенная служба дала четкое определение тому, что следует понимать под образцами биоматериалов, а также разъяснила правила перевозки биоматериалов за границу . К данной категории объектов относятся органические соединения, взятые у человека. В их числе:

  • Клетки и ткани;
  • Биологические жидкости и продукты жизнедеятельности;
  • Физиологические и патологические выделения;
  • Мазки, соскобы и смывы.

Обобщенно говоря, речь идет обо всем том, что может быть использовано для медицинских, научных и клинических исследований, в том числе для разработки и практического тестирования инновационных лекарственных препаратов.

Подробности и суть действующих правил

Представители Федеральной таможенной службы РФ сделали официальное разъяснение, согласно которому образцы биоматериалов человека при вывозе их за границу подлежат таможенному декларированию в общепринятом порядке. В ведомстве подчеркнули, что физическим лицам осуществлять вывоз биологических материалов запрещено за одним исключением. Это исключение касается тех случаев, когда соответствующие материалы требуются человеку непосредственно для личного использования, что должно официально подтверждаться разрешительным документом.

Биоматериалы, вывозимые физическими лицами за пределы РФ, должны быть зафиксированы в пассажирской таможенной декларации. Разрешительные документы на вывоз из страны человеческих органов, тканей, а также крови и ее компонентов, выдаются Министерством промышленности и торговли, Министерством здравоохранения и Росздравнадзором.

 

   

Copyright © 2016. Мир самоделок. Все права защищены.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт - Мир самоделок - обязательна.


Яндекс.Метрика